Activités Adultes 2020/2021

Les jours et horaires sont susceptibles d’être modifiés

VERSION PAPIER –> ICI et ICI (à partir du 7 septembre 2020)

ALLEMAND
A (débutant): jour à venir (Mme Birgit LUKE)
B (intermédiaire): jour à venir (Mme Birgit LUKE)
C (avancé) : MARDI – 17h15/19h15 (Mme Ulrike ECHARD)

ANGLAIS (tests de niveau disponible « ici »)
A (beginner): JEUDI – 17h30/19h30 (Mme Caroline HOWSON)
B (elementary 1):
jour à venir (Mme Alexandra LIEUTAUD)
C (elementary 2):
jour à venir (Mme Alexandra LIEUTAUD)
D (pre-intermediate 1):
MERCREDI 17h30-19h30 (Mme Pauline STUART)
E (pre-intermediate 2):
JEUDI 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)
F(intermediate):
LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Caroline HOWSON)
G (upper intermediate 1 ):
jour à venir (Mme Alexandra LIEUTAUD)
H (upper intermediate 2):
LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)
I (pre-conversation A):
jour à venir (Mme Alexandra LIEUTAUD)
J (pre-conversation B):
MERCREDI 14h15-16h15 (Mme Pauline STUART)
K (conversation A):
MARDI 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)
L (conversation B):
JEUDI 17h30/19h30 (Mme Natalie RIVERS)

ARABE 
(M. Derradji AYADI)
A (débutant) : MERCREDI – 15h/17h
B (intermédiaire) : MERCREDI – 17h30/19h30 

AQUARELLE
(M. Roger BOUBENEC)
A (tous niveaux) : LUNDI – 17h30/19h30
B (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30
C (tous niveaux) : MERCREDI – 17h30/19h30
D (tous niveaux) : JEUDI – 17h30/19h30

BATTERIE
(M. André LE GAT)
Cours particuliers  d’une demi-heure :
VENDREDI : entre 17h30 et 19h30

CHORALE
(M. Patrick RINALDI)
Tous niveaux : MERCREDI 17h/19h

CLARINETTE
(Mme Frédérique BESNARD)
Cours particuliers d’une demi-heure :
MARDI- entre 17h30 et 19h30

COUTURE
(Mme Marie de MIJOLLA)
Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30X

CORSE
(Mme Marie-Estelle CASTELLO)
Initiation : MARDI -17h30/19h30

DANSE CONTEMPORAINE
(Mme Michèle REY)
Intermédiaire/Avancé : MERCREDI – 18h/19h30

ESPAGNOL 
A (débutant 1) : jour à venir (Mme Lysa DUPONT)
B (débutant 2) : jour à venir (Mme Lysa DUPONT)
C (intermédiaire) : jour à venir (Mme Stéphanie ALMEIDA)
D (conversation) : jour à venir (Mme Stéphanie ALMEIDA)

FLAMENCO
(Mme Aline RODRIGUEZ)
Initiation : JEUDI – 17h30/18h30
Se munir de chaussures à talon bottier

INITIATION LATIN ET GREC : LANGUES ET CIVILISATION
(Mme Frédérique BOURDET)
MERCREDI – 16h30-18H30

LATIN APPROFONDISSEMENT
(Mme Franceline DUTUIT)
MERCREDI – 14h15/16h15

GREC APPROFONDISSEMENT
(Mme Frédérique BOURDET)
MERCREDI – 14h15-16h15

GREC AVANCÉ
(Mme Emmanuelle BENCHIMOL)
MARDI – 17h30-19h

GUITARE
(M. Guillaume QUIRIN)
Cours particuliers d’une demi-heure :
MERCREDI- entre 14h et 19h30

GYMNASTIQUE DOUCE 
(Mme Michèle REY)
Tous niveaux: LUNDI – 17h45/19h15

ITALIEN
A (initiation 1) : jour à venir
B (initiation 2) : jour à venir
C (intermédiaire) : jour à venir
D (avancé/conversation) : jour à venir

JAPONAIS
(M. Tsutomu TAKASHIMA)
A (débutant) : MERCREDI – 17h30/19h30

MEDITATION et CREATIVITE
(Mme Cathy JACOB)
Tous niveaux : MERCREDI -15h/17h

ORCHESTRE D’HARMONIE
(Mme Virginie LOGAN)
Tous niveaux: MERCREDI – 17h30/19h

PEINTURE ET DESSIN
(Mme Annick ESNAULT)
Initiation/intermédiaire : MARDI – 17h15/19h15 

PEINTURE ET DESSIN
(Mme Laure GERBAUD)
(Intermédiaire/Avancé) : MERCREDI – 17h15/19h15 

PEINTURE CHINOISE
(Mme Marie-France MONTBARBON)
Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

PIANO / CHANT LYRIQUE
(Mme Yoshie NAKATANI)
Cours particuliers d’une demi-heure :
MERCREDI – entre 15h et 17h30
JEUDI – entre 17h15 et 19h15

PIANO JAZZ
(M. Marc BOSCHERINI)
Cours particuliers d’une demi-heure:
MARDI  – entre 17h30 et 19h30
MERCREDI – entre 14h et 19h30

PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE
(M. Claude SALOMON)
Club Photo: MARDI – 17h30/19h30

PILATES
(Mme Aline RODRIGUEZ)
Tous niveaux: JEUDI – 18h30/19h30
Apporter un petit tapis

POTERIE 
(Mme Brigitte ROTON)
A (tous niveaux) : VENDREDI – 17h30/19h30
B (tous niveaux) : MERCREDI – 14h30/16h30
C (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30

QI-GONG DES SIX SONS
(Mme Joëlle CAVALIER)
A (tous niveaux): MARDI – 17h30/19h
B (tous niveaux): LUNDI – 17H30/19h

RUSSE 
(Mme Elena ISPOLATOVA)
A (débutant/intermédiaire) : JEUDI – 17h30/19h30 
B (avancé) : MERCREDI  – 17H/19H

THEATRE 
(Mme Marie-Laure FOURMESTRAUX)
Tous niveaux : MERCREDI – 17h30/19h30

YOGA
(Mme Cathy JACOB)
A (tous niveaux) : JEUDI – 17h30/19h30
B (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30
C (tous niveaux) : MERCREDI  – 17h30/19h30
Apporter son tapis

 1,189 total views,  4 views today