Stages

signaletiqueTAC_web16_9

Pour connaître le détail de chaque stage,
il vous suffit de cliquer sur son titre.


AMELIORER SA MEMOIRE
Mme Nicole MAZO
2 stages de 7 séances consécutives de 17h30 à 19h30

ATELIER D’ÉCRITURE
Mme Joëlle ROTRE
2 stages de 7 séances le jeudi de 17h30 à 19h30

BRODERIE
Mme Nadia BRISEMURE
3 stages de 8 séances le lundi de 17h30 à 19h30

CALLIGRAPHIE ARABE 
M Ayadi DERRADJI
2 stages de 5 séances le vendredi de 17h30 à 19h30

CIVILISATION LATINE
Mme Frédérique BOURDET
1 stage de 5 séances le lundi de 17h30 à 19h

CREATIONS RECUP
Mme Isabelle REPUSSEAU
1 stage de 5 séances : le mardi de 17h30 à 19h30

CYCLE CINEMA
1/ Agnès VARDA
2/ Vittorio DE SICA

Mme Magali CAMPOS
2 stages de 6 séances : le mercredi de 17h30 à 19h30

DECOUVERTE DE LA SCULPTURE
Mme Monique BOURGUET-VIC
1 stage de 4 séances : le jeudi de 17h30 à 19h30

DRAMATHERAPIE  
Mme Cécile SANZ DE ALBA
1 stage de 7 séances le mardi de 17h30 à 19h30

EVOLUTION COGNITIVE DE L’INDIVIDU
M Derradji AYADI
2 stages de 10 séances : le jeudi de 17h30 à 19h30

ESPAGNE EN DANSE ET EN MUSIQUE 
Mme Aline RODRIGUEZ
3 stages de 2 séances : le mercredi de 14h15 à 16h15

FRANÇAIS LANGUE ETRANGERE 
Mme Joëlle ROTRE
2 stages de 10 séances le lundi de 17h30 à 19h30

GENEALOGIE – ATELIER D’INITIATION 
M. Frédéric GIRALDI
2 stages de 5 séances le jeudi de 17h30 à 19h30

MEDECINE TRADITIONNELLE CHINOISE
Mme Martine THIDET
1 stage de 4 séances le mardi de 17h30 à 19h 30

INFORMATIQUE       
M. Mathis DE GUEYDON DE DIVES – M. Jean-Yves KERVELLA
– 2 stages d’initiation de 10 séances : le jeudi de 18h à 19h30
– 1 stage de perfectionnement de 8 séances : le jeudi de17h30 à 19h30           

NATUROPATHIE    
Mme Véronique HYACINTHE
2 stages de 4 séances le vendredi de 17h30 à 19h30

ŒNOLOGIE 
M. Christian SCALISI
1 stage de dégustation intuitive
1 stage de perfectionnement aux accords mets et vins
1 stage de découverte : Focus sur les grands vignobles du monde
Stages de 4 séances – le jeudi de 17h30 à 19h30

PHOTOGRAPHIE NUMÉRIQUE 
M. Claude SALOMON
1 stage d’initiation de 7 séances : le mercredi de 14h30 à 16h30

PRISE DE PAROLE EN PUBLIC
Mme Cécile SANZ DE ALBA
1 stage de 7 séances le mardi de 17h30 à 19h30

ROME : DES PREMIERS TEMPS DE L’URBS A L’INFLUENCE DECISIVE DES ETRUSQUES
Mme Claire JONCHERAY
1 stage de 5 séances le mardi de 17h30 à 19h30

SCRAPBOOKING  
Mme Allison BENOIST
3 stages de 7 séances le lundi de 17h30 à 19h30

 360 total views,  2 views today