Activités pour Adultes à l’année

VERSION PAPIER –> ICI et ICI

XXX

ALLEMAND

Niveau A (débutant):   JEUDI – 17h30/19h30 (Mme Mathilde QUIQUANDON)  

Niveau B (intermédiaire) : LUNDI – 17h15/19h15 (Mme Mathilde QUIQUANDON)                     

Niveau C (avancé) : MARDI – 17h15/19h15 (Mme Ulrike ECHARD)

X

ANGLAIS

Niveau A (débutant 1) : VENDREDI   17h30/19h30 (Mme Alexandra LIEUTAUD) 

Niveau A bis (débutant 1) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON)                   

Niveau B (débutant 2) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Alexandra LIEUTAUD)                                                  

Niveau B bis (débutant 2) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mme Alexandra LIEUTAUD)                                         

Niveau C (débutant 3) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)

Niveau C bis (débutant 3) : JEUDI  – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)                                        

Niveau D (intermédiaire 1) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mme Alexandra LIEUTAUD)

Niveau E (intermédiaire 2) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)  

Niveau E bis (intermédiaire 2) : VENDREDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)                      

Niveau F (intermédiaire 3) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON) 

Niveau F bis (intermédiaire 3) : LUNDI -17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON) 

Niveau G (avancé 1) : MARDI – 17h30/19h30 (Mrs Natalie RIVERS)

Niveau H (avancé 2) : MERCREDI – 14h15/16h15 (Mrs Pauline STUART)

Niveau I (conversation) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Natalie RIVERS)

X

ARABE 

Niveau A (débutant) : MERCREDI – 15h/17h (M. Derradji AYADI)

Niveau B (intermédiaire) : MERCREDI – 17h30/19h30 (M. Derradji AYADI)

X

AQUARELLE

(M. Roger BOUBENEC)

Cours A (tous niveaux) : LUNDI – 17h30/19h30

Cours B (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30

Cours C (tous niveaux) : MERCREDI – 17h30/19h30

Cours D (tous niveaux) : JEUDI – 17h30/19h30

X

BATTERIE

(M. André LE GAT)

Cours particuliers  d’une demi-heure :

MERCREDI : entre 15h30 et 19h30

X

CHORALE

(M. Patrick RINALDI)

Tous niveaux : MERCREDI 17h/19h

X

CLARINETTE

(Mme Frédérique BESNARD)

Cours particuliers d’une demi-heure : MARDI- entre 17h30 et 19h30

X

COUTURE

(Mme Marie de MIJOLLA)

Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : LUNDI – 17h30/19h30

X

CORSE

(Mme Marie-Estelle CASTELLO)

Initiation : MARDI -17h30/19h30

X

DANSE CONTEMPORAINE

(Mme Michèle REY)

Intermédiaire/Avancé : MERCREDI – 18h/19h30

X

ESPAGNOL 

(Mme Flavia DUFFOUR)

Niveau A (débutant 1) : LUNDI – 17h15/19h15 

Niveau B (débutant 2) : MARDI – 17h15/19h15

Niveau C (mise à niveau) : MERCREDI – 14h15/16h15 

Niveau D (intermédiaire) : MERCREDI – 17h15/19h15 

Niveau E (avancé) : VENDREDI – 17h15/19h15 

Niveau F (conversation) : JEUDI – 17h15/19h15 

X

FLAMENCO

(Mme Aline RODRIGUEZ)

Initiation : JEUDI – 17h30/18h30

Se munir de chaussures à talon bottier

 

INITIATION LATIN ET GREC : LANGUES ET CIVILISATION

(Mme Frédérique BOURDET)

MERCREDI – 15h45/17h15

 

LATIN APPROFONDISSEMENT

(Mme Franceline DUTUIT)

MERCREDI – 14h15/16h15

X

GREC APPROFONDISSEMENT

(Mme Frédérique BOURDET)

Niveau 1 : MERCREDI – 14h-15h30

Niveau 2 : MERCREDI – 17h30-19h

X

GREC AVANCÉ

(Mme Emmanuelle BENCHIMOL)

MARDI – 17h30-19h

X

GUITARE

(M.  Guillaume QUIRIN)

Cours particuliers d’une demi-heure :

MERCREDI- entre 14h et 19h30

 

GYMNASTIQUE DOUCE 

(Mme Michèle REY)

Tous niveaux : LUNDI – 17h45/19h15

X

ITALIEN

Niveau A (initiation 1) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Marta GALLI)  

Niveau B (initiation 2) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mme Marta GALLI)

Niveau C (intermédiaire) : MARDI – 17h30/19h30 (Mme Marta GALLI)     

Niveau D (avancé/conversation) : MERCREDI –  17h30/19h30 (Mme Marta GALLI)

X

JAPONAIS ( début des cours au 1er novembre)

(M. Tsutomu TAKASHIMA)

Niveau A (débutant) : VENDREDI – 17h30/19h30

X

MEDITATION et CREATIVITE

(Mme Cathy JACOB)

Tous niveaux : MERCREDI -15h/17h

X

ORCHESTRE D’HARMONIE

(Mme Virginie LOGAN)

Tous niveaux: MERCREDI – 17h30/19h

X

PEINTURE ET DESSIN

(Mme Annick ESNAULT)

Initiation/intermédiaire : MARDI – 17h15/19h15 

X

PEINTURE ET DESSIN

(Mme Laure GERBAUD)

Intermédiaire/Avancé) : MERCREDI – 17h15/19h15 

X

PEINTURE CHINOISE

(Mme Marie-France MONTBARBON)

Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

X

PIANO / CHANT

(Mme Yoshie NAKATANI)

Cours particuliers d’une demi-heure :

MERCREDI – entre 15h et 17h30

JEUDI – entre 17h15 et 19h15

X

PIANO JAZZ

(M. Marc BOSCHERINI)

Cours particuliers d’une demi-heure:

MARDI  – entre 17h30 et 19h30

MERCREDI – entre 14h et 19h30

X

PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE

(M. Claude SALOMON)

Club Photo : MARDI – 17h30/19h30

X

PILATES

(Mme Aline RODRIGUEZ)

Tous niveaux : JEUDI – 18h30/19h30

Apporter un petit tapis

X

POTERIE 

(Mme Brigitte ROTON)

Niveau A (tous niveaux) : VENDREDI – 17h30/19h30

Niveau C (tous niveaux) : JEUDI – 17h30/19h30

Niveau D (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30

X

QI-GONG DES SIX SONS

(Mme Joëlle CAVALIER)

MARDI – 17h30/19h
LUNDI – 17H30/19h

XX

RUSSE 

(Mme Elena ISPOLATOVA)

Niveau A (intermédiaire) : JEUDI – 17h30/19h30 

Niveau B (avancé) : MERCREDI  – 17H/19H

 

THEATRE 

(Mme Marie-Laure FOURMESTRAUX)

Tous niveaux : MERCREDI – 17h30/19h30

X

YOGA

(Mme Cathy JACOB)

Niveau débutant : JEUDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : MERCREDI  – 17h30/19h30