Activités pour Adultes à l’année pour la Saison 2016-2017

 

 

 

 

 

 

XXX

ALLEMAND

Niveau A (débutant):   LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Mathilde QUIQUANDON)                                                      

Niveau B (intermédiaire) : MERCREDI – 17h15/19h15 (Mme Mathilde QUIQUANDON)                                    

Niveau C (avancé) : MARDI – 17h15/19h15 (Mme Ulrike ECHARD)

 

ANGLAIS

Niveau A (débutant 1) : LUNDI    17h30/19h30 (Mme Marlène BOURDIN)                                                                

Niveau A bis (débutant 1) : MARDI – 17h30/19h30 (Mme Marlène BOURDIN)                                                    

Niveau B (débutant 2) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)                                                                   

Niveau B bis (débutant 2) : VENDREDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)                                             

Niveau C (débutant 3) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON)

Niveau C bis (débutant 3) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON)                                                              

Niveau D (intermédiaire 1) : VENDREDI – 17h30/19h30 (Mrs Natalie RIVERS)  

Niveau E (intermédiaire 2) : MARDI – 17h30/19h30 (Mrs Natalie RIVERS)                                           

Niveau E bis(intermédiaire 2) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Natalie RIVERS)                                                  

Niveau F (intermédiaire 3) : MERCREDI – 14h30/16h30  (Mme Claude OUVRARD) 

Niveau G (avancé 1) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)

Niveau G bis (avancé 1) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)

Niveau H (avancé 2) :  LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Cheryl ANTIER)

Niveau I (conversation) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Cheryl ANTIER)

 

ARABE 

Niveau A (débutant) : JEUDI – 17h30/19h30 (M. Dhiaiddin HUSAIN)

Niveau B (intermédiaire) : LUNDI – 17h30/19h30 (M. Derradji AYADI)

Niveau C (avancé) : MERCREDI – 17h30/19h30 (M. Derradji AYADI)

Niveau D (conversation) : MARDI – 17h30/19h30 (M. Dhiaiddin HUSAIN)

 

AQUARELLE

(M. Roger BOUBENEC)

Cours A (tous niveaux) : LUNDI – 17h30/19h30

Cours B (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30

Cours C (tous niveaux) : MERCREDI – 17h30/19h30

 

BATTERIE

(M. André LE GAT)

Cours particuliers

d’une demi-heure : LUNDI / MARDI / VENDREDI – entre 17h30 et 19h30

                                        MERCREDI : entre 14h et 17h

 

CHINOIS

(Mme Hongyu TAN)

Niveau A (débutant) : MERCREDI – 17h30/19h30

 

CHORALE

(M. Patrick RINALDI)

Tous niveaux : MERCREDI 17h30/19h30

 

CLARINETTE

(Mme Frédérique BESNARD)

Cours particuliers d’une demi-heure : MARDI- entre 17h30 et 19h30

 

CORSE

(Mme Marie-Estelle CASTELLO)

Niveau A (débutant) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau B (avancé) : JEUDI – 17h30/19h30

 

COUTURE

(Mme Marjolaine CHATENET)

Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : LUNDI – 17h30/19h30

 

DANSE CONTEMPORAINE

(Mme Michèle REY)

Intermédiaire/Avancé : MERCREDI – 18h/19h45

 

DANSE DE SALON

(Mme Karina KOUZNETSOVA)

Tous niveaux : LUNDI – 17h30-18h30

SALSA : LUNDI – 18h30-19h30

Certificat médical obligatoire

 

ESPAGNOL 

(Mme Flavia DUFFOUR)

Niveau A (débutant 1) : LUNDI – 17h15/19h15 

Niveau B (débutant 2) : MARDI – 17h15/19h15

Niveau C (mise à niveau) : MERCREDI – 14h15/16h15 

Niveau D (intermédiaire) : MERCREDI – 17h15/19h15 

Niveau E (avancé) : VENDREDI – 17h15/19h15 

Niveau F (conversation) : JEUDI – 17h15/19h15 

 

FLUTE TRAVERSIERE

(Mme Corinne BERNARD)

Cours particuliers d’une demi-heure : JEUDI- entre 17h30 et 19h30

 

GREC ANCIEN 

(Mme Béatrix PANSIER)

Débutant : MARDI – 16h15/17h45

Avancé : MARDI – 17h45/19h30

 

GUITARE

(M.  Martijn ARENTSEN)

Cours particuliers d’une demi-heure :

MERCREDI- entre 14h et 19h30

JEUDI- entre 17h30 et 19h30

 

GYMNASTIQUE DOUCE 

(Mme Michèle REY)

Tous niveaux : LUNDI – 17h45/19h15

 

HIEROGLYPHES

(M. Freddy GARBEROGLIO)

Niveau A (initiation 1 et 2) : MARDI – 17h15/19h15

Niveau B (avancé) : MERCREDI – 17h/19h

 

ITALIEN

Niveau A (initiation 1) : MERCREDI –  17h30/19h30 (Mme Michela DE DOTTORI)  

Niveau B (initiation 2) : MARDI – 17h30/19h30 (Mme Christiane GOLESI)

Niveau C (intermédiaire) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Michela DE DOTTORI)              

Niveau D (avancé) : MERCREDI –  17h30/19h30 (Mme Christiane GOLESI)

 

JAPONAIS 

(M. Tsutomu TAKASHIMA)

Niveau A (initiation) : MERCREDI – 17h30/19h30

Niveau B (initiation / intermédiaire) : JEUDI – 17h30/19h30

Niveau C (avancé) : MARDI – 17h30/19h30

 

JAZZ VOCAL

(Mme Virginie BARRAL)

Cours particuliers d’une demi-heure : LUNDI 17h30/19h30

 

LATIN 

(Mme Franceline DUTUIT)

Tous niveaux : MERCREDI – 14h15/16h15

 

ORCHESTRE D’HARMONIE

(Mme Virginie LOGAN)

Tous niveaux: MERCREDI 17h30/19h

 

PEINTURE ET DESSIN

(Mme Annick ESNAULT)

Niveau A (initiation/intermédiaire) : MARDI – 17h15/19h15 

 

PEINTURE ET DESSIN

(Mme Laure GERBAUD)

Niveau B (intermédiaire/avancé) : MERCREDI – 17h15/19h15 

 

PEINTURE CHINOISE

(Mme Marie-France MONTBARBON)

Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

 

PEINTURE D’ICONES

(M. Dominique MARCHIONI)

Tous niveaux : VENDREDI – 17h15/19h15

 

PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE 

(M. Claude SALOMON)

Niveau A (Club Photo) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau B (Tous niveaux) : MARDI – 20h/22h

 

PIANO

(M. Ludovic Amadeus SELMI)

Cours particuliers dune demi-heure:

MERCREDI – entre 14h30 et 19h30

 

PIANO

(Mme Yoshie NAKATANI)

Cours particuliers d’une demi-heure :

JEUDI – entre 17h15 et 19h45

 

PIANO JAZZ

(M. Marc BOSCHERINI)

Cours particuliers d’une demi-heure:

MARDI  entre 17h30 et 19h30

MERCREDI – entre 17h30 et 19h30

 

PORTUGAIS

(Mme Alice-Zozima REGO DE SOUZA)

Débutant : JEUDI – 17h30/19h30

Intermédiaire : MERCREDI – 17h30/19h30

 

POTERIE 

(Mme Brigitte LANCRENON)

Niveau A (initiation) : VENDREDI – 17h30/19h30

Niveau B (intermédiaire) : LUNDI – 17h30/19h30

Niveau C (intermédiaire) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau D (intermédiaire) : JEUDI – 17h30/19h30

Niveau E (avancé) : MERCREDI – 17h30/19h30

 

RELAXATION ET MEDITATION

(Mme Cathy JACOB)

Tous niveaux : MERCREDI – 14h15/16h15

 

QI-GONG 

(M. Kevin DUCROCQ)

Tous niveaux : MARDI – 17h30/18h30

 

RUSSE 

(Mme Elena ISPOLATOVA)

Niveau A (débutant) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau B (intermédiaire / avancé) : MERCREDI – 17H30/19H30

 

TAI-JI-QUAN 

(M. Kevin DUCROCQ)

Tous niveaux : MARDI – 18h30/19h30

 

THEATRE 

(Mme Marie-Laure BARONE)

Tous niveaux : VENDREDI – 17h30/19h30

 

YOGA 

(Mme Cathy JACOB)

Niveau débutant : JEUDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : MERCREDI  – 17h30/19h30