Activités pour Adultes à l’année pour la Saison 2017-2018

VERSION PAPIER –> ICI et ICI

 

 

 

 

 

XXX

ALLEMAND

Niveau A (débutant):   LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Mathilde QUIQUANDON)  

Niveau B (intermédiaire) : MERCREDI – 17h15/19h15 (Mme Mathilde QUIQUANDON)                     

Niveau C (avancé) : MARDI – 17h15/19h15 (Mme Ulrike ECHARD)

 

ANGLAIS

Niveau A (débutant 1) : MERCREDI   17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART) 

Niveau A bis (débutant 1) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)                                               

Niveau B (débutant 2) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Marlène BOURDIN)                                                  

Niveau B bis (débutant 2) : MARDI – 17h30/19h30 (Mme Marlène BOURDIN)                                         

Niveau C (débutant 3) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)

Niveau C bis (débutant 3) VENDREDI  – 17h30/19h30 (Mrs Pauline STUART)                                       

Niveau D (intermédiaire 1) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON) 

Niveau D bis (intermédiaire 1) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Caroline HOWSON) 

Niveau E (intermédiaire 2) : VENDREDI – 17h30/19h30 (Mrs Natalie RIVERS)                    

Niveau F (intermédiaire 3) : MARDI – 17h30/19h30  (Mrs Natalie RIVERS)

Niveau F bis (intermédiaire 3) : JEUDI -17h30/19h30  (Mrs Natalie RIVERS)

Niveau G (avancé 1) : MERCREDI – 14h15/16h15 (Mrs Pauline STUART)

Niveau H (avancé 2) : LUNDI – 17h30/19h30 (Mrs Cheryl ANTIER)

Niveau H bis (avancé 2) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mrs Cheryl ANTIER)

Niveau I (conversation) : JEUDI – 17h30/19h30 (Mrs Cheryl ANTIER)

X

ARABE 

Niveau A (débutant) : JEUDI – 17h30/19h30 (M. Dhiaiddin HUSAIN)

Niveau B (intermédiaire) : LUNDI – 17h30/19h30 (M. Derradji AYADI)

Niveau C (avancé) : MERCREDI – 17h30/19h30 (M. Derradji AYADI)

Niveau D (conversation) : MARDI – 17h30/19h30 (M. Dhiaiddin HUSAIN)

 

AQUARELLE

(M. Roger BOUBENEC)

Cours A (tous niveaux) : LUNDI – 17h30/19h30

Cours B (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30

Cours C (tous niveaux) : MERCREDI – 17h30/19h30

 

BATTERIE

(M. André LE GAT)

Cours particuliers  d’une demi-heure :

LUNDI / MARDI / JEUDI / VENDREDI – entre 17h30 et 19h30

MERCREDI : entre 14h15 et 17h15

 

CHINOIS

(Mme Hongyu TAN)

Niveau A (débutant) : MERCREDI – 17h30/19h30

 

CHORALE

(M. Patrick RINALDI)

Tous niveaux : MERCREDI 17h15/19h15

 

CLARINETTE

(Mme Frédérique BESNARD)

Cours particuliers d’une demi-heure : MARDI- entre 17h30 et 19h30

 

CORSE

(Mme Marie-Estelle CASTELLO)

Niveau A (débutant) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau B (avancé) : VENDREDI – 17h30/19h30

 

COUTURE

(Mme Marjolaine CHATENET)

Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : LUNDI – 17h30/19h30

 

DANSE CONTEMPORAINE

(Mme Michèle REY)

Intermédiaire/Avancé : MERCREDI – 18h/19h45

 

DANSES DE SALON

(Mme Karina KOUZNETSOVA)

Tous niveaux : LUNDI – 17h30-18h30

Salsa : LUNDI – 18h30-19h30

Certificat médical obligatoire

 

ESPAGNOL 

(Mme Flavia DUFFOUR)

Niveau A (débutant 1) : LUNDI – 17h15/19h15 

Niveau B (débutant 2) : MARDI – 17h15/19h15

Niveau C (mise à niveau) : MERCREDI – 14h15/16h15 

Niveau D (intermédiaire) : MERCREDI – 17h15/19h15 

Niveau E (avancé) : VENDREDI – 17h15/19h15 

Niveau F (conversation) : JEUDI – 17h15/19h15 

 

FLAMENCO

(Mme Aline RODRIGUEZ)

Initiation : JEUDI – 17h30/18h30

Se munir de chaussures à talon bottier

 

FLUTE TRAVERSIERE

(Mme Tania CAPSTICK)

Cours particuliers d’une demi-heure : MARDI- entre 17h30 et 19h30

 

GREC ANCIEN

Débutant : MERCREDI – 16h30/18h30 (Mme Franceline DUTUIT)

Intermédiaire : MARDI – 16h15/17h45 (Mme Béatrix PANSIER)

Avancé : MARDI – 17h45/19h30 (Mme Béatrix PANSIER)

 

GUITARE

(M.  Guillaume QUIRIN)

Cours particuliers d’une demi-heure :

MERCREDI- entre 14h et 19h30

JEUDI – entre 17h30 et 19h30

 

GYMNASTIQUE DOUCE 

(Mme Michèle REY)

Tous niveaux : LUNDI – 17h45/19h15

 

HIEROGLYPHES

(M. Freddy GARBEROGLIO)

Niveau A (initiation 1 et 2) : MARDI – 17h15/19h15

Niveau B (avancé) : MERCREDI – 17h/19h

 

ITALIEN

Niveau A (initiation 1) : MARDI – 17h30/19h30 (Mme Marta GALLI)  

Niveau B (initiation 2) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mme Michela DE DOTTORI)

Niveau C (intermédiaire) : MERCREDI – 17h30/19h30 (Mme Marta GALLI))             

Niveau D (avancé) : LUNDI –  17h30/19h30 (Mme Michela DE DOTTORI)

 

JAPONAIS 

(M. Tsutomu TAKASHIMA)

Niveau A (débutant) : MERCREDI – 17h30/19h30

Niveau B ( non débutant) : MARDI – 17h30/19h30

 

JAZZ VOCAL

(Mme Virginie BARRAL)

Cours particuliers d’une demi-heure : LUNDI 17h30/19h30

 

LATIN 

(Mme Franceline DUTUIT – niveaux débutant et intermédiaire — Mme Frédérique BOURDET – niveau avancé)

Débutant : MERCREDI – 14h15/16h15

Intermédiaire : VENDREDI – 17h30/19h30

Avancé : JEUDI – 17h30/19h30

 

MEDITATION et DO-IN

(Mme Cathy JACOB)

Tous niveaux : VENDREDI -17h30/19h30

 

ORCHESTRE D’HARMONIE

(Mme Virginie LOGAN)

Tous niveaux: MERCREDI 17h45/19h15

 

PEINTURE ET DESSIN

(Mme Annick ESNAULT)

Initiation/intermédiaire : MARDI – 17h15/19h15 

 

PEINTURE ET DESSIN

(Mme Laure GERBAUD)

Intermédiaire/Avancé) : MERCREDI – 17h15/19h15 

 

PEINTURE CHINOISE

(Mme Marie-France MONTBARBON)

Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

 

PEINTURE D’ICONES

(M. Dominique MARCHIONI)

Tous niveaux : VENDREDI – 17h15/19h15

 

PIANO

(M. Raymond  SELMI)

Cours particuliers d’une demi-heure:

MERCREDI – entre 14h et 19h30

 

PIANO

(Mme Yoshie NAKATANI)

Cours particuliers d’une demi-heure :

JEUDI – entre 17h15 et 19h45

 

PIANO JAZZ

(M. Marc BOSCHERINI)

Cours particuliers d’une demi-heure:

MARDI  entre 17h30 et 19h30

MERCREDI – entre 14h et 19h30

 

PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE

(M. Claude SALOMON)

Club Photo : MARDI – 17h30/19h30

 

PILATES

(Mme Aline RODRIGUEZ)

Tous niveaux : JEUDI – 18h30/19h30

Apporter un petit tapis

 

PORTUGAIS

(Mme Nathalia VASQUES)

Débutant : MERCREDI – 17h30/19h30

Intermédiaire : JEUDI – 17h30/19h30

 

POTERIE 

(Mme Brigitte LANCRENON)

Niveau A (initiation) : VENDREDI – 17h30/19h30

Niveau B (intermédiaire) : LUNDI – 17h30/19h30

Niveau C (intermédiaire) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau D (intermédiaire) : JEUDI – 17h30/19h30

Niveau E (avancé) : MERCREDI – 17h30/19h30

 

 

QI-GONG 

(Mme Joëlle CAVALIER)

Tous niveaux : MARDI – 17h30/18h30

 

RUSSE 

(Mme Elena ISPOLATOVA)

Niveau A (débutant) : MARDI – 17h30/19h30

Niveau B (intermédiaire / avancé) : MERCREDI  – 17H30/19H30

 

TAI-JI-QUAN 

(Mme Joëlle CAVALIER)

Tous niveaux : MARDI – 18h30/19h30

 

THEATRE 

(Mme Marie-Laure BARONE)

Tous niveaux : VENDREDI – 17h30/19h30

 

VIOLONCELLE

(M. Florian ANTIER)

Cours particuliers d’une demi-heure:

MERCREDI – entre 14h et 19h30

 

VITRAIL

(Mme Agnès ROUBIEU)

Initiation et perfectionnement : VENDREDI – 17h30/19h30

 

YOGA 

(Mme Cathy JACOB)

Niveau débutant : JEUDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : MARDI – 17h30/19h30

Tous niveaux : MERCREDI  – 17h30/19h30