Activités Adultes 2021/2022

signaletiqueTAC_web16_9

VERSION PAPIER –> ICI et ICI (à partir du 6 septembre 2021)

ALLEMAND
A (débutant): MERCREDI – 17h30/19h30 (Mme Birgit LUKE)
B (intermédiaire): MARDI – 17h30/19h30 (Mme Birgit LUKE)
C (avancé) : MARDI – 17h15/19h15 (Mme Ulrike ECHARD)

ANGLAIS (tests de niveau disponible « ici »)
A (beginner): VENDREDI – 17h30/19h30 (Mme Caroline HOWSON)
B (elementary):
LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Caroline HOWSON)
C (pre-intermediate):
MERCREDI – 17h30/19h30 (Mme Caroline HOWSON)
D (intermediate):
JEUDI 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)
E (upper intermediate):
LUNDI – 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)
F (pre-conversation A):
MERCREDI – 14h30/16h30 (Mme Pauline STUART)
G (pre-conversation B):
MARDI – 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)
H (conversation): VENDREDI – 17h30/19h30 (Mme Pauline STUART)

ARABE 
(M. Derradji AYADI)
A (débutant) : MARDI – 17h30/19h30
B (intermédiaire) : MERCREDI – 17h30/19h30 

AQUARELLE
(M. Roger BOUBENEC)
A (tous niveaux) : LUNDI – 17h30/19h30
B (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30
C (tous niveaux) : MERCREDI – 17h30/19h30
D (tous niveaux) : JEUDI – 17h30/19h30

BARRE AU SOL / STRETCHING
(Mme Christine PAGANI-BESY)
Tous niveaux: VENDREDI – 18h30/19h30

BATTERIE
(M Jean-André LE GAT)
Cours particuliers d’une demi-heure :
VENDREDI- entre 17h30 et 19h30

CHORALE
(M. Patrick RINALDI)
Tous niveaux : MERCREDI – 17h/19h

CLARINETTE
(Mme Frédérique BESNARD)
Cours particuliers d’une demi-heure :
MARDI- entre 17h15 et 19h45

COUTURE
(Mme Brigitte ROTON)
Tous niveaux : LUNDI – 17h30/19h30X

CORSE
(Mme Marie-Estelle CASTELLO)
Initiation : MARDI -17h30/19h30

DANSE CONTEMPORAINE
(Mme Michèle REY)
Intermédiaire/Avancé : MERCREDI – 18h/19h30

ECHECS
(M Christian BORIE)
Initiation : MERCREDI – 17h30/19h30

ESPAGNOL 
A (débutant 1) : JEUDI 17h30/19h30 (Mme Joanna VERDECCHIA- MINGUEZ)
B (intermédiaire) : MARDI 17h30/19h30 (Mme Joanna VERDECCHIA- MINGUEZ)
C (avancé/conversation) : MARDI 17h30/19h30 (Mme Stéphanie ALMEIDA)

FLAMENCO
(Mme Aline RODRIGUEZ)
Initiation : JEUDI – 17h30/18h30
Se munir de chaussures à talon bottier

GREC MODERNE
(Mme Eirini KOLTSIDIS)
A (débutant): MARDI – 17h30/19h30
B (intermédiaire): VENDREDI – 17h30/19h30

GUITARE
(M. Guillaume QUIRIN)
Cours particuliers d’une demi-heure :
MERCREDI- entre 14h et 19h00

GYM: ABDOS/FESSIERS
(Mme Christine PAGANI-BEZY)
Tous niveaux:
VENDREDI: 17h30/18h30

GYMNASTIQUE DOUCE 
(Mme Michèle REY)
Tous niveaux: LUNDI – 17h45/19h15

ITALIEN
A (débutant/intermédiaire) : MARDI – 17h30-19h30 (M Ludovic MARIANI)
B (avancé/conversation) : VENDREDI – 17h30/19h30 (Mme Magali CAMPOS)

JAPONAIS
(M. Tsutomu TAKASHIMA)
A (débutant) : VENDREDI – 18h/19h30

LANGUES ANCIENNES
(Mme Frédérique BOURDET)
A (Latin – Initiation): MERCREDI 16h/16h45
B (Civilisation gréco-latine): MERCREDI 16h50/17h35
C (Grec ancien – initiation): MERCREDI 17h40/18h25
D (Grec ancien – appronfondissement): MERCREDI 14h15/15h45
(Mme Emmanuelle BENCHIMOL)
E (Grec ancien – avancé): MARDI 17h30/19h

PEINTURE ET DESSIN
(Mme Annick ESNAULT)
Initiation/intermédiaire : MARDI – 17h15/19h15 

PEINTURE ET DESSIN
(Mme Laure GERBAUD)
(Intermédiaire/Avancé) : MERCREDI – 17h15/19h15 

PEINTURE CHINOISE
(Mme Marie-France MONTBARBON)
Tous niveaux : JEUDI – 17h30/19h30

PIANO / CHANT LYRIQUE
(Mme Yoshie NAKATANI)
Cours particuliers d’une demi-heure :
MERCREDI – entre 15h et 17h
JEUDI – entre 17h30 et 19h30

PIANO JAZZ
(M. Marc BOSCHERINI)
Cours particuliers d’une demi-heure:
MARDI  – entre 17h30 et 19h30
MERCREDI – entre 14h et 19h30

PHOTOGRAPHIE ARGENTIQUE
(M. Claude SALOMON)
Club Photo: MARDI – 17h30/19h30

PILATES
(Mme Aline RODRIGUEZ)
Tous niveaux: JEUDI – 18h30/19h30
Apporter un petit tapis

POTERIE 
(Mme Brigitte ROTON)
A (tous niveaux) : VENDREDI – 17h30/19h30
B (tous niveaux) : MERCREDI – 14h30/16h30

QI GONG DES GENS HEUREUX
(Mme Joëlle CAVALIER)
A (tous niveaux): MARDI – 17h30/19h
B (tous niveaux): LUNDI – 17H30/19h

RUSSE 
(Mme Elena ISPOLATOVA)
B (avancé) : MERCREDI  – 17h/19h

THEATRE 
(Mme Cécile SANZ DE ALBA)
Tous niveaux : MERCREDI – 17h30/19h30

YOGA
(Mme Christine PAGANI-BEZY)
A (tous niveaux) : MARDI – 17h30/19h30
B (tous niveaux) : MERCREDI – 17h30/19h30
C (tous niveaux) : JEUDI  – 17h30/19h30
Apporter son tapis

Ne manquez pas nos stages et nos conférences:

 1,705 total views,  12 views today